«Кукла Маша, кукла Даша, просто дети стали старше»: поп-культура 1990-х глазами современных тридцатилетних

Какие песни, фильмы и книги оказали влияние на детей и подростков 1990-х? Что мы помним о массовой культуре тех лет и как со временем изменились эти воспоминания? Как работает ностальгия и почему она мучительно приятна? Модератор дискуссии - литературный критик и сценарист Полина Рыжова.

Искусство и культура 16+



Полина Рыжова — литературный критик и сценарист. 

 

Дискуссия пройдет в рамках вечерней программы «Выставки вещей №2». 


«Выставка вещей» — это независимый художественно-исследовательский проект, обращённый к жилым пространствам в «момент перехода» и работающий с документами и артефактами, найденными в них. Авторы идеи уверены, что любой дом может стать поводом для творческой рефлексии: будь то бабушкина квартира в преддверии ремонта, заброшенная дача или апартаменты, снятые в отпуске на сайте Аirbnb.

Пространство «Выставки вещей №2» — это квартира в кирпичной хрущёвке, где выросли два поколения одной семьи (в 1970-е — 2000-е годы). В основу экспозиции легли предметы, оставленные здесь при нескольких переездах. В первый раз — во время эмиграции в Израиль в 1991-м году, и во время переезда в другую квартиру в середине 2000-х — во второй. В промежутках между этими событиями квартира сдавалась, недавно в ней был сделан косметический ремонт, но здесь всё ещё остаются вещи, когда-то не взятые в «новую жизнь».

В кладовке и на антресолях были найдены железная дорога, конструкторы из ГДР, лыжные ботинки, санки, ноты. Одна из комнат «Выставки вещей №2» посвящена мальчишескому миру позднего СССР. Вторая комната — про девчачье детство в постсоветскую эпоху. Там куклы Барби и их наряды, тетради-анкеты, школьные сочинения на английском языке, плеер, коробка кассет, горка песка, привезённая на память с какого-то тёплого моря.

Чтобы поговорить о детстве, доме и взрослении авторы пригласили к участию в проекте семерых художниц, которые родились в разных городах и странах в конце 1980-х — начале 1990-х годов. Таким образом, получилась коллективная выставка, где семь высказываний, созданных к её открытию, соседствуют с документальной средой конкретной квартиры.

«Выставка вещей» впервые прошла в Казани в марте 2019 года: https://www.facebook.com/events/243...


Авторы идеи и кураторы:
Лиза Спиваковская
Михаил Колчин

Художницы:
Наташа Базова
Ваня Боуден
Алина Журина
Катя Канке-Заиканова
Настя Кузьмина
Катерина Мотылёва
Вика Сорокина


Адрес: Москва, 4-я Гражданская улица, д. 37к2, кв.50, 3 этаж.
Телефон для связи: +7 903 627 91 52.

Время работы: 28 февраля — 7 марта,  2:00 - 20:00
Вход свободный.

#выставка_вещей


 

Поделиться:

1511 дней назад
29 февраля 2020 18:00–20:00

Москва
4-я Гражданская улица, дом 37, корпус 2, квартира 50
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов